Schriftgröße: AAA
 

Erwerbstätige

 

Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort nach Wirtschaftsbereichen 2015

GebietGesamt*Land- und
Forst-
wirtschaft
Produzie-
rendes
Gewerbe
Handel,
Gastgewerbe
und Verkehr
sonstige
Dienst-
leistungen
Schweinfurt, Stadt53.640.27.0998.18616.825
Würzburg, Stadt85.11416512.43112.71350.028
Bad Kissingen32.75428710.1506.36615.077
Haßberge26.00619313.8614.37410.787
Kitzingen30.33675412.3827.9227.130
Main-Spessart45.19640124.8317.0868.880
Rhön-Grabfeld30.43223213.7075.57111.562
Schweinfurt23.38254312.6508.7458.246
Würzburg36.9424556.79215.9458.950
Region Mainfranken363.8023.017133.90368.160158.720
      
      

*Beschäftigte am Arbeitsort


Quelle: IHK-Standortportal Bayern
 

640 km Radspaß pur durch die Region – Mainfranken Graveller 2019 mit neuem Teilnehmerrekord

Weiterlesen ...

Großes Erlebnis mit traumhaftem Ergebnis

Weiterlesen ...

Region Mainfranken GmbH beschließt neue Raumordnungspartnerschaft

Weiterlesen ...

Die vierte Regionalkonferenz der Region Mainfranken GmbH, die am 13.12.2017 in der Stadthalle Lohr stattfand, bot den über 140 anwesenden Kommunalvertretern und Planern viele neue Impulse und Motiv...

Weiterlesen ...
Unsere Website setzt zur Funktionsfähigkeit sowie zu Analysezwecken Cookies ein. Sie können den Einsatz von Cookies jederzeit deaktivieren oder widersprechen. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung. Mehr InfosOK