Starkes Netzwerk für den Standort Mainfranken

Regionale Wirtschaftsförderung

Wir stehen als Regionalentwicklungsagentur nicht alleine. Ganz im Gegenteil ziehen wir mit zahlreichen regionalen Akteuren gemeinsam an einem Strang. In enger Kooperation stehen wir etwa mit den regionalen Wirtschaftsförderungsstellen der Landkreise und kreisfreien Städte. Deren langjähriges und qualifiziertes Engagement sichert die wirtschaftliche Zukunft der Region. Sie bieten sowohl den bereits ansässigen wie auch den am Standort interessierten Unternehmen günstige Rahmenbedingungen und aufstrebende Entwicklungschancen. Darüber hinaus fungieren die Industrie- und Handelskammer Würzburg-Schweinfurt sowie die Handwerkskammer für Unterfranken als starke fachlicher Förderer der Region Mainfranken GmbH. Die Regierung von Unterfranken unterstützt uns in finanziellen und fördertechnischen Angelegenheiten. Alle zusammen bilden wir ein starkes und verlässliches Netzwerk. 

Wirtschaftsförderungen der Landkreise und Städte

Stadt Würzburg
Ralf Bersenfelder
Rückermainstraße 2
97070 Würzburg
Tel.: 0931/37-2832
E-Mail: ralf.bersenfelder@stadt.wuerzburg.de
Internet: Zur Website
Stadt Schweinfurt
Pia Jost
Markt 1
97421 Schweinfurt
Tel.: 09721/51-533
E-Mail: Pia.jost@schweinfurt.de
Internet: Zur Website
Landratsamt Würzburg - Presse
Michael Dröse
Zeppelinstraße 15
97074 Würzburg
Tel.: 0931 8003-435
E-Mail: m.droese@lra-wue.bayern.de
Internet: Zur Website
Landratsamt Schweinfurt
Frank Deubner
Schrammstr. 1
97421 Schweinfurt
Tel.: 09721 / 55-688
E-Mail: frank.deubner@lrasw.de
Internet: Zur Website
Landratsamt Bad Kissingen
Ralph Heinrich
Obere Marktstraße 6
97688 Bad Kissingen
Tel.: 0971/801-3360
E-Mail: ralph.heinrich@kg.de
Internet: Zur Website
Landratsamt Haßberge
Michael Brehm
Am Herrenhof 1
97437 Haßfurt
Tel.: 09521/27-202
E-Mail: michael.brehm@landratsamt-hassberge.de
Internet: Zur Website
Landratsamt Kitzingen
Kristina Hofmann
Kaiserstraße 4
97318 Kitzingen
Tel.: 09321/928-1100
E-Mail: kristina.hofmann@kitzingen.de
Internet: Zur Website
Landkreis Main-Spessart
Sebastian Kühl
Bodelschwinghstraße 83
97753 Karlstadt
Tel.: 09353/793-1209
E-Mail: sebastian.kuehl@lramsp.de
Landkreis Rhön-Grabfeld
Dr. Jörg Geier
Spörleinstraße 11
97616 Bad Neustadt an der Saale
Tel.: 09771/94-243
E-Mail: joerg.geier@rhoen-grabfeld.de
Internet: Zur Website

Ansprechpartner bei IHK, HWK und Regierung

IHK Würzburg-Schweinfurt
Dr. Sascha Genders
Mainaustraße 33 - 35
97082 Würzburg
Tel.: 0931 4194-373
E-Mail: sascha.genders@wuerzburg.ihk.de
Internet: Zur Website
Handwerkskammer für Unterfranken
Kerstin Hoffmann
Rennweger Ring 3
97070 Würzburg
Tel.: 0931 30908-1192
E-Mail: k.hoffmann@hwk-ufr.de
Internet: Zur Website
Regierung von Unterfranken
Petra Konrad
Peterplatz 9
97070 Würzburg
Tel.: 0931/380-1225
E-Mail: petra.konrad@reg-ufr.bayern.de
Internet: Zur Website