Unsere Website setzt zur Funktionsfähigkeit sowie zu Analysezwecken Cookies ein. Sie können den Einsatz von Cookies jederzeit deaktivieren oder widersprechen. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung. Mehr InfosOK

Kontakt

Ansprechpartner:

Region Mainfranken GmbH
Ludwigstraße 10 1/2
97070 Würzburg
+49(0)931-452 652-0
info@mainfranken.org

Kontakt

Mainfranken. Einladung zum Dialog.

Als dynamische und zukunftsorientierte Region ist Mainfranken attraktiv für Unternehmen, für Fachkräfte, für Familien - mit einer Vielzahl von Chancen. Was möchten Sie noch wissen? Mainfranken ist unser Thema. Wir haben passende Antworten und helfen weiter: Mit Informationen, Fakten, Statistiken. Mit unseren Verbindungen, unseren Partnern und Netzwerken. Wir schaffen Kontakte und blicken auch mal hinter die Kulissen.

Das Team der Region Mainfranken GmbH hat die passenden Antworten. Fragen Sie uns.
 

Geschäftsführerin
Åsa Petersson, MBA
Ludwigstraße 10 a
97070 Würzburg
Tel.: 0931/452 652-0
E-Mail: petersson@mainfranken.org
Projektmanager
Emanuel Friehs, M.A.
Ludwigstraße 10 1/2
97070 Würzburg
Tel.: 0931/452 652-13
E-Mail: friehs@mainfranken.org
Projektmanagerin
Anne Weiss, M.Sc.
Ludwigstraße 10 1/2
97070 Würzburg
Tel.: 0931/452 652-12
E-Mail: weiss@mainfranken.org
Regionalmanagerin
Dietlinde Schmelz
Ludwigstraße 10 a
97070 Würzburg
Tel.: 0931/452652-14
E-Mail: schmelz@mainfranken.org

Regionale Wirtschaftsförderer
 

Stadt Würzburg
Ralf Bersenfelder
Rückermainstraße 2
97070 Würzburg
Tel.: 0931/37-2832
E-Mail: ralf.bersenfelder@stadt.wuerzburg.de
Internet: Zur Website
Stadt Schweinfurt
Pia Jost
Markt 1
97421 Schweinfurt
Tel.: 09721/51-533
E-Mail: Pia.jost@schweinfurt.de
Internet: Zur Website
Landratsamt Würzburg - Presse
Michael Dröse
Zeppelinstraße 15
97074 Würzburg
Tel.: 0931 8003-435
E-Mail: m.droese@lra-wue.bayern.de
Internet: Zur Website
Landratsamt Schweinfurt
Frank Deubner
Schrammstr. 1
97421 Schweinfurt
Tel.: 09721 / 55-688
E-Mail: frank.deubner@lrasw.de
Internet: Zur Website
Landratsamt Bad Kissingen
Ralph Heinrich
Obere Marktstraße 6
97688 Bad Kissingen
Tel.: 0971/801-3360
E-Mail: ralph.heinrich@kg.de
Internet: Zur Website
Landratsamt Haßberge
Michael Brehm
Am Herrenhof 1
97437 Haßfurt
Tel.: 09521/27-202
E-Mail: michael.brehm@landratsamt-hassberge.de
Internet: Zur Website
Landratsamt Kitzingen
Kristina Hofmann
Kaiserstraße 4
97318 Kitzingen
Tel.: 09321/928-1100
E-Mail: kristina.hofmann@kitzingen.de
Internet: Zur Website
Landkreis Main-Spessart
Sebastian Kühl
Bodelschwinghstraße 83
97753 Karlstadt
Tel.: 09353/793-1209
E-Mail: sebastian.kuehl@lramsp.de
Landkreis Rhön-Grabfeld
Dr. Jörg Geier
Spörleinstraße 11
97616 Bad Neustadt an der Saale
Tel.: 09771/94-243
E-Mail: joerg.geier@rhoen-grabfeld.de
Internet: Zur Website

Wirtschaftsförderung bei IHK, HWK und Regierung
 

IHK Würzburg-Schweinfurt
Dr. Sascha Genders
Mainaustraße 33 - 35
97082 Würzburg
Tel.: 0931 4194-373
E-Mail: sascha.genders@wuerzburg.ihk.de
Internet: Zur Website
Handwerkskammer für Unterfranken
Kerstin Hoffmann
Rennweger Ring 3
97070 Würzburg
Tel.: 0931 30908-1192
E-Mail: k.hoffmann@hwk-ufr.de
Internet: Zur Website
Regierung von Unterfranken
Petra Konrad
Peterplatz 9
97070 Würzburg
Tel.: 0931/380-1225
E-Mail: petra.konrad@reg-ufr.bayern.de
Internet: Zur Website